Понятие коррупции раскрывается в ч.1 ст.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

Коррупция – это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Исходя из трактовки федерального закона, к коррупционным деяниям можно относить не только вымогательство или получение взятки должностным лицом, но его непосредственное злоупотребление своими должностными полномочиями, их использование в личных интересах, а также в интересах близких или доверительных лиц.

К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния:

-злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ);

-превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ);

-незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ);

-получение взятки (ст.290 УК РФ);

-дача взятки (ст.291 УК РФ);

-провокация взятки (ст.304 УК РФ);

-служебный подлог и внесение заведомо ложных сведений (ст.292 и ст.285.3 УК РФ);

-присвоение или растрата (ст.160 УК РФ);

-мошенничество с использованием своих служебных полномочий (ст.159 УК РФ);

-воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст.169 УК РФ);

-неправомерное присвоение или иное нецелевое использование бюджетных средств (ст.285.1 и ст.285.2 УК РФ);

-регистрация незаконных сделок с землей (ст.170 УК РФ);

-халатность (ст.293 УК РФ).

В целом, к коррупционным правонарушениям относятся деяния, выражающиеся в незаконном получении преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций и вопросов местного значения муниципальных образований (городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города Федерального значения), либо в предоставлении данным лицам таких преимуществ, а также совокупность самих этих лиц.

К коррупционным правонарушениям (т.е. нарушениям, которые могут привести к коррупционным преступлениям) могут относиться все нарушения законодательства в сфере прохождения государственной и муниципальной службы, соблюдения всех ограничений и запретов, наложенных на должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220