Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует, что на текущий период 2021 года на территории Костромской области  зарегистрировано                                       4 неблагополучных пункта по инфекционным болезням животных (1 пункт по алеутской болезни норок и 3 по трихинеллезу диких животных):

1 неблагополучный пункт по алеутской болезни норок - ЗАО "Судиславль" п.Дружба, Судиславский муниципальный район Костромской области;

1 неблагополучный пункт по трихинеллезу диких животных - территория Центрального сельского поселения Буйского муниципального района Костромской области;

1 неблагополучной пункт по трихинеллезу диких животных - территория Ченцовского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области;

1 неблагополучный пункт по трихинеллезу диких животных - территория Петропавловского сельского поселения Павинского муниципального района Костромской области.

Угрожаемая зона по оспе овец и коз - территория городского округа города Волгореченск и населенных пунктов Сидоровского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области.

В настоящее время в эпизоотических очагах проводится комплекс мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения инфекционных болезней, предусмотренный Ветеринарными правилами.