В Управлении Росреестра по Костромской области создан постоянно действующий оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Оперативный штаб возглавил заместитель руководителя регионального Росреестра Владимир Бибиков. В состав штаба также вошли представители: филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, территориального управления Росимущества, Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, департамента имущественных и земельных отношений Костромской области и Управления.

Основной задачей создания штаба является выявление неэффективно используемых земельных участков, территорий и земель, которые могут образовывать новые земельные участки для дальнейшего использования в целях жилищного строительства.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области Владимир Бибиков: «В перечень населенных пунктов, сформированный оперативным штабом, вошли города - Буй, Шарья, Мантурово, Кострома и некоторые населенные пункты Костромского района. После сбора  данных о земельных участках и территориях, подпадающих под определенные критерии отбора, проводится анализ эффективности использования таких земельных участков и территорий с целью вовлечения их под жилищное строительство. Работа оперативного штаба направлена на исполнение поручений Правительства России по реализации мер по поддержке строительной отрасли и обеспечению стабильности на рынке недвижимого имущества».