12 мая 2021 года Управлением Росреестра по Костромской области  (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросу «Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок, земельную долю вследствие отказа от права собственности».

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник Мантуровского межмуниципального отдела Управления Сальникова Надежда Петровна.

Приведем её ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Как можно оформить отказ от земельной доли?

Ответ: В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от права собственности осуществляется на основании заявления собственника  земельной доли.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю, в случае если ранее право собственности на земельную долю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесена земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Вопрос: Взимается ли госпошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок в виду отказа от него?

Ответ: Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности не взимается

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220