Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует.

В связи с регистрацией неблагополучного пункта по оспе овец и коз на территории личного подсобного хозяйства, осуществляющего деятельность в Приволжском районе Ивановской области, Постановлением губернатора Костромской области от 25.04.2021г № 97 «Об установлении ограничительных мероприятий» установлены ограничительные мероприятия  на территории ряда населенных пунктов Красносельского района и г. Волгореченска Костромской области в радиусе 10 км от границ неблагополучного пункта по оспе овец и коз.

В настоящее время в 12 населенных пунктах, входящих в угрожаемую зону по оспе овец и коз на территории Костромской области, специалистами Управления, совместно с государственной ветеринарной службой региона проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, запланированы обходы личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с целью уточнения численности мелкого рогатого скота для вакцинации восприимчивого поголовья.

На территории угрожаемой зоны запрещен ввоз и вывоз невакцинированных восприимчивых животных, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных.

Во всех случаях заболевания, падежа восприимчивых животных, несанкционированной торговле живыми животными, продуктами животноводства и кормами Управление просит незамедлительно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания или по телефонам «горячей линии», размещенным на сайте Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.