Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области разъясняет, в каких случаях гражданам необходимо обязательно и как можно быстрее сообщить об изменениях в своей жизни: устройстве на работу, прекращении очного обучения в ВУЗе или ССУЗе, переезде в другой регион.

Прежде всего, следует помнить, что пенсионным законодательством определены виды пенсий и иных социальных выплат,  которые выплачиваются только при условии отсутствия у граждан оплачиваемой работы.

К их числу относятся:

-   компенсационные выплаты, которые осуществляются только неработающим трудоспособным гражданам, производящим уход;

- социальная доплата к пенсии (ФСД) неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе;

- страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей, либо другим членам семьи, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет;

-  социальная пенсия по старости, назначенная мужчинам и женщинам, достигшим возраста 70 и 65 лет соответственно;

- досрочная страховая пенсия по старости безработным при отсутствии возможности для трудоустройства гражданам, не достигшим пенсионного возраста;

- повышенная (на 25%) фиксированная выплата за сельский стаж, которая выплачивается только неработающим гражданам, проживающим в сельской местности;

- дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ;

- доплаты к пенсии летчикам и работникам угольной промышленности;

- пенсия за выслугу лет госслужащим.

В ряде случаев на выплату влияет не факт работы, а факт учебы. Например, если студент в возрасте от 18 до 23 лет, получающий  пенсию по случаю потери кормильца, отчислен из учебного заведения, в котором он обучался на очном отделении, у него прекращается право на получение пенсии. Это же касается и пенсионеров, получающих повышение  фиксированной выплаты к   страховой пенсии по старости в связи с нахождением у них на иждивении детей-студентов.

Еще один фактор, который может повлиять на размер пенсии или иной выплаты – это переезд в другой регион. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете пенсии, либо в регионе иной размер социальной выплаты в целом (например, это касается получателей ежемесячной выплаты из средств материнского капитала).

Обо всех фактах, влияющих на выплаты по линии ПФР, необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Эта обязанность законодательством возложена на самих граждан.

Сообщить в территориальный орган  ПФР об обстоятельствах,  влекущих  изменение  размера выплаты либо  её прекращение,  следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления, а об обстоятельствах,  влекущих прекращение компенсационной выплаты - в течение 5 дней с момента их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР, а также по почте или через Личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

В случае, если гражданину не удалось вовремя проинформировать ПФР и в результате возникла переплата, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.