В 2020 году тонированные автомобили стали участниками каждого 12-ого ДТП, произошедшего в стране. С начала 2021 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России "Вохомский" к административной ответственности привлечены 19 водителей тонированных транспортных средств.

В целях пресечения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, коэффициент светопропускания которых ниже нормативного, Госавтоинспекцией России организованы профилактические мероприятия. В ходе рейдов с применением специальных технических средств и измерительных приборов, автоинспекторы проверят светопропускание стекол транспортных средств. Ежедневные проверки тонированных автомобилей проходят и в Октябрьском, Вохомском, Павинском и Пыщугском районах. Мероприятия продлятся с 19 по 28 апреля.
 В случае выявления несоответствия водители будут привлечены к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 В случаях, если водители не устранят тонировку на месте выявления административного правонарушения, сотрудниками ГИБДД будут выданы требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания инспектора о приведении транспортного средства в надлежащий вид, для водителя наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
 Дорожные полицейские призывают водителей привести транспортное средство в соответствие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, и напоминает, что наличие тонировки снижает видимость проезжей части со 100 до 35-70 метров. При неблагоприятных погодных условиях и при большой скорости движения темные стекла не позволяют полноценно оценить ситуацию на дороге.