В период с 21 апреля по 14 мая 2021 года проводится общероссийская тренировка по использованию системы дистанционного электронного голосования (ДЕГ) на портале Госуслуг в ходе которой полностью будут воспроизводится все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов.

- А кто может участвовать в тренировке?

Участвовать в общероссийской тренировке могут граждане России с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

- Что нужно сделать для участия в тренировке?

Для участия в дистанционном электронном голосовании в рамках тренировки нужно на первом этапе подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года.

На втором этапе принять участие в тестовом голосовании с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года. В эти дни на главной странице vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе Общероссийской тренировки.

- За кого будут голосовать участники тренировки?

В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.

- Какими устройствами можно воспользоваться для участия в тренировке?

Для участия в тестировании можно воспользоваться личными устройствами: персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (iOS, Android). При этом устройство должно быть подключено к Интернету.

- Скажите, пожалуйста, а зачем голосовать онлайн?

Электронное голосование повышает доступность к участию в избирательном процессе. Проголосовать можно без посещения избирательного участка.

-  Какие данные доступны наблюдателям?

Наблюдатели видят только статистику голосования — информацию о количестве избирателей, выданных и принятых бюллетеней, а также этапы подсчета голосов. Доступа к содержанию бюллетеней или персональным данным избирателей у них нет.

- Как подсчитываются  голоса и как обеспечивается защита от утечки данных?

Подсчет голосов происходит вместе с их фиксацией в блокчейне. Зашифрованные бюллетени можно без расшифрования скомбинировать так, чтобы результатом было суммирование значения по каждому варианту выбора. Электронные бюллетени передаются по защищенному каналу связи.

- Что такое «блокчейн» и зачем он используется в ДЭГ?

Технология блокчейн обеспечивает прозрачность процесса голосования и гарантирует неизменность информации – данные, попадающие в блокчейн-систему, не могут быть изменены или удалены.

- Насколько результаты подсчета достоверны?

Изменить информацию внутри закрытой блокчейн-сети невозможно.

- А зачем проводится тренировка системы дистанционного электронного голосования?

Общероссийская тренировка позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы дистанционного электронного голосования.

Благодаря обратной связи с избирателями – участниками тренировки система дистанционного электронного голосования будет усовершенствована. Я прошу наших избирателей при возможности принять участие в данной тренировке и самим испытать новую для нас систему дистанционного электронного голосования. Повторюсь, что это только общероссийская тренировка, которая никак не может повлиять на выборы, проводящиеся в настоящее время на территории Российской Федерации.