Документ, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на гаражные объекты и земельные участки, на которых они расположены. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Указанным законом определен порядок бесплатного предоставления до 1 сентября 2026 года гражданам в собственность находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены гаражи.

«Под действие закона будут подпадать те гаражи, которые в качестве объектов капитального строительства возведены до 30 декабря 2004 года. К ним будет применяться упрощенный порядок оформления, как самого объекта капитального строительства, так и земельного участка, на котором он располагается», - поясняет Елена Добровольская, начальник отдела правового обеспечения, организации, мониторинга и контроля Управления.

Для того, чтобы оформить право собственности на гараж, гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления без участия гражданина.

Кроме того,  Управление обращает внимание, что не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Председателем Общественного совета при Управлении Михаилом Мостовым отмечено, что «гаражная амнистия» закрепит права собственника объекта недвижимости, и в дальнейшем он сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению: продать, обменять и т.д.

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220