В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно согласно графику отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Между тем отдельным категориям работников в определенных условиях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например, мужчины, супруги которых находятся в отпуске по беременности и родам, вправе независимо от графика, взять отпуск в период декретного отпуска супруги.

Супруги военнослужащих (независимо от пола) вправе взять отпуск одновременно с отпуском супруга.

Беременные и женщины, имеющие малолетних детей, вправе уйти в отпуск перед декретным отпуском, сразу после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

Законодателем установлена ограниченная категория работников, имеющих право взять отпуск в любое удобное для них время, а именно: несовершеннолетние, многодетные родители, если старший ребенок не достиг возраста 12 лет, родители ребенка –инвалида до 18 лет, лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, ветераны боевых действий, граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, Героя Социалистического Труда, героя Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Если работодатель не захочет отпускать многодетного родителя или иного гражданина из вышеперечисленных списка в отпуск в тот период, который ему подходит, то за защитой своих прав он может обратиться в государственную инспекцию труда, суд, а также в прокуратуру района.

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220