Отделение ПФР по Костромской области напоминает сельским труженикам региона, которые вышли на заслуженный отдых, о главных условиях получения сельской прибавки к пенсии.

С 1 января 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности начали получать повышенный размер пенсии. Прибавка составила 25% от её фиксированной выплаты. После индексации с 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты вырос до 6044 рублей 48 копеек, а размер прибавки за сельский стаж составил 1511 рублей 12 копеек.

Повышение пенсии большинству костромских селян в 2019 году было установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. С января прошлого года эта мера носит заявительный характер, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Неизменными остались условия, дающие право сельским труженикам на повышенную фиксированную выплату:

• не менее 30 лет стажа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях (всего более 500 профессий);
  • пенсионер не должен работать;
  • пенсионер должен проживать в сельской местности.

При переезде пенсионера в город или трудоустройстве выплата за сельский стаж будет прекращена. Важно отметить, что об этих фактах (переезде и устройстве на работу) получатель сельской прибавки к пенсии должен сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда не позднее следующего рабочего дня, чтобы избежать переплат и последующих взысканий. При этом, как только пенсионер оставит свою трудовую деятельность или вернется жить на село, он вправе вновь получать прибавку за сельский стаж. Для этого необходимо подать заявление в клиентскую службу ПФР. Пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Для справки:

На сегодняшний день сельскую прибавку к пенсии получают 6080 жителей Костромской области.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Тематика: #пенсияселянам #индексацияпенсии #пенсионноеобеспечение