17 марта в Костроме состоялось награждение победителей регионального конкурса детского рисунка «Я рисую перепись». В своем вступительном слове руководитель Костромастата И.П.Половникова отметила, что сегодняшнее мероприятие хоть и не относится напрямую к непосредственной работе их учреждения, но имеет большое значение в деле популяризации грядущей переписи населения.

Напомним, что региональный конкурс детского рисунка «Я рисую перепись» был объявлен в ноябре прошлого года. Юные художники Костромской области активно откликнулись на это предложение и прислали более 250 рисунков из 21 муниципального образования.

Самыми активными оказались юные художники из Нерехтского (43 работы), Поназыревского (26 работ) районов, г.Волгореченска (26 работ), Судиславского (19 работ), Межевского, Кадыйского и Павинского районов (по 16 работ). Рисунки выполнены в самой разной технике: карандашами, фломастерами, красками и даже пастелью. Есть работы выполненные в тестопластике. Но все работы объединяет одно – тематика рисунков так или иначе отражает предстоящую перепись населения. На большинстве детских рисунков можно найти  и переписчиков с планшетами и талисман переписи – птичку ВиПиНа. Кто-то нарисовал известного сказочного персонажа, кто-то своих родных, друзей, знакомых – всех так или иначе коснется перепись населения.

Решением жюри определены 6 лучших рисунков  – по три места в каждой возрастной группе: от 7 до 9 лет - первое место присуждено Медведеву Даниилу, п.Судиславль (творческое объединение «Юный художник» МБОУ ДО «Дом детского творчества», руководитель Чекодаева Светлана Леонидовна).

- второе место – Матвеевой Варваре, Нерехтский район (Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Космынинская детская школа искусств муниципального района город Нерехта и Нерехтский район", преподаватель Бунегина Лариса Борисовна).

- третье место – Козловой Марине, «Антроповская детская школа искусств»,  преподаватель Смирнов Александр Геннадьевич.

В возрастной категории 10-12 лет - первое место получила работа Михно Анастасии, п.Судиславль (МБОУ ДО «Судиславская школа искусств»,  преподаватель Матанцева Мария Георгиевна);

- второе место – Киселёва Алина, г.Волгореченск (Детская школа искусств г.Волгореченска, преподаватель Белова Ксения Геннадьевна).

- третье место – Ковтун Анна, г.Кострома, ДЮЦ «Заволжье», преподаватель Смирнова Татьяна Борисовна.

Руководитель Костромастата лично вручила подарки и награды победителям. Но, учитывая, что все дети старались и творчески подошли к воплощению своих работ на тему переписи населения, руководство Костромастата приняло решение отметить всех участников конкурса детского рисунка. Все они получат Благодарственные письма за участие в конкурсе и памятный нагрудный знак с ВиПиНом. Результаты Всероссийского аналогичного конкурса, в котором также участвуют и работы костромских детей, станут известны  в конце марта.