В марте 1720 года Петр I подписал Указ о картографировании Российской Империи, а в 1919 году Советом Народных Комиссаров был подписан  Декрет  «Об учреждении Высшего геодезического управления». По Указу Президента Российской Федерации именно два этих важных события легли в основу празднования в марте Дня работников геодезии и картографии.

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню геодезии и картографии, принимают участие геодезисты, картографы, личный состав Топографической службы Вооружённых Сил РФ, а также эта дата отмечается студентами, выпускниками, преподавателями профильных учебных заведений. Почитание работников данной отрасли стало символом признания и данью уважения их труда.

Управление Росреестра по Костромской области поздравляет коллег с  профессиональным праздником и желает дальнейших успехов в каждодневном, многогранном труде на благо процветания отрасли и России.

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) тоже осущестляет полномочия и функции в области геодезической и картографической деятельности на территории Костромской области. В августе 2010 года в Управлении был образован отдел геодезии и картографии. В рамках предоставленных полномочий данный отдел осуществляет мероприятия по обследованию и охране геодезических пунктов, созданных, в том числе, для геодезического обеспечения кадастровой деятельности. За  периодс 2014 по 2020 гг. всего обследовано более 100 геодезических пунктов. Кроме того, в целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической, а также нивелирной сети устанавливаются охранные зоны. С 2018 года по настоящее время Управлением установлены охранные зоны 1106 пунктов государственных геодезической сети.

В 2020 году сотрудниками Управления обследовано 9 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), расположенных на территории региона. По результатам обследованиявыявлено, что частично сохранилось (уничтожен наружный знак) 7 пунктов, полностью уничтожено2 пункта. На сохранившиеся пункты оформлены карточки обследования с фотографиями их внешнего вида, позволяющими определить их сохранность и местоположение относительно ориентиров. Кроме того, в Управление поступили сведения о состоянии 5 геодезических пунктов, от лиц,выполняющих геодезические и картографические работы на территории Костромской области.

Основные причины утраты либо невозможности использования наземных пунктов – строительство, асфальтирование, зарастание кустарником и лесом, карьеры, заболоченность территории, свалка мусора и строительного материала (песка, щебня, плит), сельскохозяйственная деятельность. Наружные знаки – металлические пирамиды, опознавательные столбы, предохранительные колпаки – часто срезают на металлолом. Стенные пункты утрачиваются по причинам реконструкции зданий или их сноса и разрушения, выполнения фасадных работ, а зачастую пункты просто выломаны из стен зданий.

Заместитель начальника отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Сергей Бранский отмечает, что: «Органы местного самоуправления, землепользователи, собственникичаще всегонезнают, что на их земельных участках расположены геодезические пункты. В связи с чем, Управлением проводится активная разъяснительная работав СМИ по указанному вопросу. Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, в случае выявления повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения пункта обязаны направить в Управление информацию о повреждении или уничтожении пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

За уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная и уголовная ответственность».

Управление рекомендует соблюдать требования действующего законодательства в целях недопущения нарушений при использовании земельных участков.

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220