Вохомская Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

При проведении рейда «Пристегни самое дорогое» дорожные полицейские осуществляли контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, и проводили с ними разъяснительные беседы.

В ходе бесед сотрудники Госавтоинспекции объясняли водителям, что детское удерживающее устройство должно быть правильно подобрано с учетом роста и веста ребенка, надежно зафиксировано в автомобиле, а ребенок в нем пристегнут. При соблюдении этих требований данные системы в значительной мере снижают для юного пассажира риск получения травм в различных непредвиденных ситуациях на дороге. Также автоинспекторы вручали водителям и специальные памятки, рассказывающие о правилах перевозки детей.

Вохомская Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских автокресел, соответствующих весу и росту ребенка, детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.
     Для того, чтобы поездка с ребенком прошла безопасно и с комфортом водителю - родителю необходимо к ней подготовиться:
 — правильно установить в автомобиль автокресло, соответствующее росту и весу ребенка;
 — одеть маленького пассажира в удобную одежду, которая защитит кожу ребенка от контакта с ремнями безопасности;
 — заблокировать двери (перевести их в «детский режим»);
 — если ребенок находится на заднем сиденье автомобиля – необходимо заблокировать работу задних стеклоподъемников;
 — отключить подушку безопасности, если ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля.
 И, конечно же, водители должны помнить о том, что ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве даже при поездках на короткие расстояния!