2 декабря 2020 года истек срок для своевременной  уплаты имущественных налогов  физических лиц (за транспортные средства, земельные участки, дома, квартиры и комнаты, дачи, гаражи и др).

В случае, если обязанность по уплате имущественных налогов в установленный законом срок не исполнена, Управлением ФНС России по Костромской области в адрес налогоплательщиков направляются требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов.

Уточнить наличие задолженности по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или обратиться лично  в налоговый орган.

Наиболее удобный способ оплаты налогов это - Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП).

ЕНП - аналог электронного кошелька, куда гражданин может перечислить денежные средства для уплаты налогов. Это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика, куда он вносит деньги для последующей уплаты налогов и задолженности по ним.

Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин или осуществить по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика - физического лица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания)». Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь, направляя, денежные средства на погашение налоговой задолженности.