Действующим законодательством на должностных лиц организаций возложены военно-учетные обязанности, определенные Федеральным законом ”0 воинской обязанности и военной службе” от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и Положением о воинском учете.

Должностные лица бюджетных учреждений, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут административную ответственность, установленную гл. 21 КоАП РФ.

Кроме того, Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ в части размеров наказаний за совершение административных правонарушений в области воинского учета, а срок давности привлечения к ответственности увеличен до трех лет.

Так, согласно статье 21.1 КоАП РФ непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Ответственность по статье 21.1 КоАП РФ наступает как за непредставление списков, так и за их несвоевременное представление.

Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона ”0 воинской обязанности и военной службе" "при осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов обязаны представлять в военный комиссариат ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году".

В подпункте "в" пункта 32 Положения о воинском учете указано, что "работники, осуществляющие воинский учет в организациях, представляют ежегодно в сентябре в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году".

Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (ст. 23.11 КоАП РФ), а протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица военных комиссариатов (ч. 1 ст. 28.3).

Наказуемость данного бездействия объясняется интересами обороны государства, от скорости пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации напрямую зависит их боеспособность, а значит, и эффективность защиты страны.

Прокуратура Пыщугского района