Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования, в ходе которой выявлен ряд нарушений, допущенных гражданами в связи с ненадлежащим использованием леса, предоставленного им для собственных нужд.

Действующим законодательством, а именно, Законом Костромской области от 09.03.2007 № 120-4-ЗКО «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» установлен порядок и нормативы заготовки леса для собственных нужд, под которыми понимается заготовка в следующих целях:

1) строительство, ремонт и реконструкция жилых домов, расположенных на территории Костромской области;

2) строительство, ремонт и реконструкция хозяйственных строений, расположенных на территории Костромской области;

3) восстановление жилых домов и хозяйственных строений, расположенных на территории Костромской области, и поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров;

4) отопление жилых домов, бань, садовых домов, расположенных на территории Костромской области.

Использование гражданином заготовленной в соответствии с настоящим Законом древесины в иных целях не допускается.

В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд не по целевому назначению, указанный гражданин несет ответственность в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и законодательством Костромской области об административных правонарушениях (ст. 6.2 Закона).

В связи с указанным Законом, а также положениями Гражданского кодекса РФ заключаемый лесничеством с гражданами договор купли-продажи лесных насаждений содержит условия о неустойке в случае выявления нецелевого использования леса.

Вместе с тем, не все граждане, заключая данный договор, проявляют осмотрительность и ответственность. Некоторые же приобретают и используют лес не по назначению умышленно.

Так, проверкой вскрыты три факта отчуждения или передачи гражданами оформленного на себя леса другим лицам, что предусматривает возмещение неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

В связи с изложенным прокуратурой Пыщугского района направлено в суд три исковых заявления с целью взыскания данной неустойки с трех местных жителей на общую сумму более 172 тысяч рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.