Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда и производственном травматизме, в ходе которой на двух предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и одном деревообрабатывающем производстве выявлены факты необеспечения работников специальной одеждой и обувью, а также иными средствами индивидуальной защиты.

Типичными нарушениями, помимо этого, являются факты несоответствия действующему законодательству локальных актов работодателей, устанавливающих меньшие нормы выдачи таких средств. При этом зачастую и такие локальные акты также не исполняются.

Вместе с тем, действующим законодательством, в частности ст.ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрена обязанность работодателя своевременно приобретать за счет своих средств и бесплатно выдавать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий ЖКХ внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Прокуратура требует обеспечить необходимой одеждой и иными средствами индивидуальной защиты кочегаров котельных, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в сложившейся ситуации.

В отношении руководителя деревообрабатывающего производства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                             С.А. Ивашкин