Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в Костромской области растет количество зарегистрированных договоров долевого участия с использованием эскроу- счетов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с открытием эскроу-счетов. Эскроу-счет  - это счет, открытый в уполномоченном банке для учета и блокирования денежных средств дольщика. Деньги на таком счете хранятся до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Если застройщик по каким-то причинам не построит объект или обанкротится, средства, находящиеся на эскроу-счете, будут возвращены дольщику в полном объеме. В случае его банкротства новый застройщик завершит строительство объекта за счет, в том числе, публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

По состоянию на 01.12.2020, Управлением в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о государственной регистрации 509 договоров, заключенных с использованием эскроу-счетов.

Как сообщила начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, ипотеки и долевого участия в строительстве Надежда Макарова: «В ноябре 2020 года количество зарегистрированных Управлением договоров на первичном рынке недвижимости с привлечением эскроу-счетов составило 117. В настоящее время это наивысший показатель за все время работы застройщиков по новой схеме проектного финансирования в строительстве. По итогам прошедшего месяца доля таких договоров от общего числа оформленных договоров долевого участия достигла 74%, превысив на сорок восемь процентных пунктов июль текущего года, когда только 26% квартир в Костроме продавались с применением счетов эскроу».

Информация о застройщиках, которые осуществляют свою деятельность на территории Костромской области с использований эскроу-счетов, можно найти в Единой информационной системе жилищного строительства.