Как быть, если требуется консультация специалиста Пенсионного фонда РФ,  связанная с персональными данными? Далеко не всегда есть возможность лично посетить клиентскую службу или предварительно записаться на удобное для посетителя время. А сообщать по телефону персональную информацию, скажем, о размере пенсии или результатах ее перерасчета сотрудники ПФР не имеют права.  В этом случае на помощь придет консультация по телефону с использованием кодового слова.

Кодовое слово – это способ идентификации позвонившего человека. Как его получить?

Кодовое слово можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете на сайте ПФР (pfr.gov.ru). Для этого надо войти в свой профиль и в разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» необходимо выбрать опцию «Подать заявление об использовании кодового слова для идентификации личности» и указать кодовое слово. В октябре этой возможностью воспользовались 145 человек.

Заявление также может быть подано лично или через представителя в территориальный орган ПФР. Обращаем внимание, что в настоящее время клиентские службы ведут прием только по предварительной записи.

Кодовым словом может быть ответ на секретный вопрос или секретный код, состоящий из букв и (или) цифр. Воспользовавшись услугой «кодовое слово», человек в дальнейшем может свести к минимуму посещение клиентской службы ПФР и практически любые вопросы решать со специалистом по телефону.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

39-06-07