Отделение ПФР по Костромской области объясняет, как забота о родной бабушке или дедушке помогут подростку заработать первый стаж и пенсионные коэффициенты.

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, либо за пенсионерами младше, но нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители области, в том числе – школьники или студенты.  Например, внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом. Такой уход оформляется: с 14 лет — при согласии родителей, с 16 лет — самостоятельно. Периоды ухода будут засчитаны подростку в страховой стаж, а за каждый полный год – начислены 1,8 пенсионных коэффициентов.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей ежемесячно выплачивается пенсионеру, за которым осуществляется уход, вместе с назначенной ему пенсией.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд:

• два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
  • паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;
  • заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
  • разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
  • справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

ВАЖНО!

При трудоустройстве (во время каникул или после окончания учебы) необходимо в течение 5 дней уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление в тот территориальный орган ПФР, где пенсионер, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Для справки:

Такую выплату в Костромской области получают  12 394 человека, ухаживающие за 19 766 нетрудоспособными гражданами, из которых большая часть – люди, достигшие 80-летнего возраста (17 721 человек).

Пресс-служба ОПФР по Костромской области