Выбрать формат ведения учета своего трудового пути работающие жители Костромской области могут до конца года.

Напомним, с этого года россияне могут оформить электронную трудовую книжку вместо привычной бумажной. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключение – молодые люди, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году. Их трудовая биография будет вестись только в электронном виде (без оформления бумажной трудовой книжки). Работающие граждане принять решение, какую трудовую книжку выбрать – электронную или бумажную, могут до 31 декабря 2020 года. Сделать это необходимо в письменном виде, а заявление передать в свой отдел кадров.

С начала года почти 10 тысяч работодателей региона уже предоставили в Пенсионный фонд сведения для электронных трудовых книжек почти на 202 тысячи своих сотрудников.  Более 123 тысяч работающих жителей региона определились с выбором формата трудовой книжки. Большинство трудящихся – почти 113 тысяч – предпочтения отдали бумажной версии документа. В этом случае специалист отдела кадров ведет учет их трудовой деятельности не только на бумаге, но и в электронном виде.

Цифровым технологиям свою трудовую биографию доверили более 10,5 тысячи работающих жителей области.

Преимущества электронной трудовой книжки:
 * удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
 * дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
 * дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
 * использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
 * высокий уровень безопасности и сохранности данных.