На прошлой неделе, 9 июля, состоялся финал X юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Из-за пандемии и сам турнир, и большинство отборочных соревнований впервые проходили в онлайн формате. Костромскую область на соревнованиях достойно представили финалист прошлогодних соревнований Юрий Быструхин и новичок чемпионата всероссийского уровня Вера Липина.

В финале чемпионата приняли участие 254 кибер-спортсмена из 69 регионов России и 15 стран мира. Соревнования проходили в двух группах: начинающие и уверенные пользователи. Финалистам предстояло показать свои навыки и умения сразу в нескольких номинациях: «Работа в поисковой системе «Яндекс», «Задание по информационной безопасности» и  «Работа на информационном портале Пенсионного фонда РФ». И команда костромичей справилась с заданиями отлично.

Так Юрий Быструхин, выступающий в кибер-битве как уверенный пользователь, в личном первенстве занял 2 место, блестяще справившись с заданиями по информационной безопасности в интернете. Свой прошлогодний результат  мужчина улучшил сразу на 4 пункта.

Достойно справилась со всеми заданиями и Вера Липина, защищая честь области, как начинающий пользователь. В личном первенстве в номинации «Работа в поисковой системе «Яндекс» женщина заняла 15 место. Неплохие результаты показала костромичка, работая с порталом и электронными сервисами Пенсионного фонда РФ.

Для справки:

*Первое место в командном зачете заняли пенсионеры Тульской области, серебряные награды – у сборной Кировской области, «бронза» досталась Удмуртской Республике.

*Организатором первенства выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

*Федеральной площадкой для проведения мероприятия стал ведущий экономический вуз страны – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области