Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) обращает внимание, что большинство пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем. Необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

Зачастую к возгоранию приводит выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.

В целях профилактики пожаров, возникающих при сплошном выжигании растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, при разведении костров на полях, необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

- запрещается сжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков;

- запрещается бросать горящие спички и окурки;

- запрещается оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы;

- запрещается разведение костров, пользование открытым огнем, сжигание мусора в запрещенных местах.

В случае обнаружения пожара, когда вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо:

- без промедления сообщить о пожаре в Пожарную охрану по телефону «101», «01» или в Единую службу спасения по телефону «112», назвать точный адрес очага возникновения пожара;

- попытаться потушить огонь подручными средствами (водой, грунтом и т.п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны немедленно покинуть место очага возникновения пожара.

Постоянно помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!