Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, а также дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) родитель-пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. Важно отметить, что за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер.
 На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении.
 Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в этом году составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 7580 рублей 67 копеек в месяц. То есть, пенсия «подрастет» на 1895 рублей 42 копейки. А если в семье двое студентов, то «прибавка» составит уже 3790 рублей 84 копейки.

ВАЖНО!

• Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
  • Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области