В августе 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля с использованием портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито», выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений.

Согласно сведениям, полученным с портала ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней» установлено, что юридическое лицо, осуществляющее реализацию пиломатериалов в Парфеньевском муниципальном районе Костромской области, вывозил пиломатериалы хвойных пород деревьев, общим объемом 43,86 м3 из карантинной фитосанитарной зоны без оформления карантинного сертификата в Белгородскую область.

Приказом Управления от 30.07.2020 г. № 195-ОД на территории Парфеньевского муниципального района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу, малому черному усачу и черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Факт вывоза юридическим лицом подкарантинной продукции без карантинного сертификата подтвержден с использованием автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито».

В отношении юридического и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (под карантинного материала, под карантинного груза)» и внесены постановления по делу об административном правонарушении с наложением административных штрафов.