Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о вирусных болезнях томатов. При ввозе на территорию Российской Федерации импортных плодов томатов и перцев существует высокий риск завоза и распространения следующих вирусных болезней: вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), вируса пятнистого увядания (Tomato spotted wilt virus (TSWV)) и мозаико пепино (Pepino mosaic virus). Указанные вредные организмы могут быть ввезены на территорию России с плодами, семенами и рассадой томатов и перцев из Китая, Израиля, Турции, Египта, Марокко и др. стран.

Кроме того, заболевания могут передаваться чисто механическим путем через контакт зараженных и здоровых растений. Также инфекция распространяется вместе с рабочим инвентарем, одеждой, обувью, тарой и даже через корни растений вместе с питательным раствором.

При заражении вирусом коричневой морщинистости на плодах томата образуются характерные небольшие участки морщинистой ткани. На листьях заболевание может проявиться в виде хлороза, иногда наблюдается сужение листьев. На плодах образовываются желтые или коричневые пятна с симптомами крапчатости, что лишает их товарного вида. Симптомы у плодов развиваются в течение 12-18 дней после заражения. Вирус коричневой морщинистости плодов томата, снижает качество плодов, наносит огромный урон овощеводству.

Первый симптом вируса пятнистого увядания томатов – изменение оттенка молодых верхушечных и боковых листьев на желто-коричневый либо грязно-фиолетовый. Вирус широко распространен повсеместно в зоне выращивания томатов в открытом грунте, вызывает отмирание листьев и поражение плодов. В результате ухудшаются количественные и качественные показатели урожайности.

Вирус мозаики пепино считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире. В первую очередь возбудитель инфицирует растения, выращиваемые в условиях закрытого грунта, поскольку повышенная влажность воздуха и тепло внутри теплиц способствуют быстрому размножению патогенных микроорганизмов. Наиболее типичным признаком заражения растений вирусом мозаики пепино является мраморная окраска помидоров и хлорозная окраска листьев. При этом инфицированные плоды томатов имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и вздуваются, а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся.

В рамках проведения карантинного фитосанитарного мониторинга территории Костромской области, в августе 2020 года специалистами Управления в тепличном хозяйстве города Костромы отобраны образцы томатов и вегетативных частей, которые были направлены в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований.