Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования сельскохозяйственные угодья, расположенных на территории администрации Богданихского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области.

Административное обследование проведено в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251 без доступа на земельные участки и без взаимодействия с правообладателями участков.

В ходе мероприятия установлено, что 6 земельных участков общей площадью 111,6 га зарастают многолетней сорной растительностью, мелколесьем, для сельскохозяйственного производства в качестве пашни, сенокоса, пастбищ не используются.  Данные факты свидетельствуют о том, что собственники земельных участков нарушают требования земельного законодательства РФ.

Управлением Россельхознадзора в отношении недобросовестных правообладателей земельных участков, которыми являются физические лица, инициировано проведение внеплановых выездных проверок исполнения требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности. Копии приказов на проведение проверок с уведомлениями направлены Управлением по адресам проживания граждан.