Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановкой областям проведён мониторинг сертификации пресноводной рыбы рыбодобывающими организациями, осуществляющими промышленный лов рыбы на территории Костромской и Ивановской областей.

Вылов рыбы из пресноводных районов в акватории р. Волга хозяйствующими субъектами, имеющими разрешение на добычу (вылов) согласно полученных квот в областных департаментах природных ресурсов составил:

- в Костромской области – 57,461 тонны пресноводной рыбы;

- в Ивановской области   – 43,443 тонны пресноводной рыбы.

В Ивановской области 3 рыбодобывающих организации осуществляют сертификацию выловленной рыбы через ФГИС «Меркурий».

В Костромской области 5 хозяйствующих субъектов, осуществляющих по квотам добычу (вылов) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в 2020 году, не вносят информацию о сертификации выловленной пресноводной рыбы в ФГИС «Меркурий»:

ОГБУ "Костромское ГООХ" ОГБУ, "Губернский двор", ООО "Унжа Док", ООО "Золотая рыбка", ООО "Галичское общество охотников и рыболовов", Местная православная религиозная организация Прихода Введенского кафедрального собора г. Галича Костромской епархии.

По информации регионального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области общий объём выловленной рыбы указанными выше рыбодобывающими организациями составил 14 тонн 861 кг.

Данные хозяйствующие субъекты не сертифицируют в ФГИС «Меркурий» добытый улов, не проводят, предусмотренную законом ветеринарно-санитарную экспертизу в целях определения пригодности рыбы к использованию для пищевых целей, что создаёт угрозу здоровью людей.

В адрес хозяйствующих субъектов Управлением Россельхознадзора направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

Государственная ветеринарная служба региона в целях обеспечения эпизоотического благополучия области не проявляет жёсткую требовательность к данным хозяйствующим субъектам.

Информация о данным фактам направлена в правоохранительные органы, ФСБ, губернатору Костромской области.