В ходе проведения мониторинга Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», установлено, что в торговые центры «Адмирал» ТЦ Галерея г. Костромы по ветеринарным свидетельствам поступала мороженая речная (щука, синец, плотва) и мороженая морская (треска, камбала, пикша, филе минтая, горбуша и др.) пищевая рыбная продукция (подвергнутая процессу замораживания до температуры в толще продукта не выше минус 18 С), общим весом 250 кг.
В ходе проверочных мероприятий реализация вышеуказанной рыбы в витринах магазина проводилась в дефростированном виде, на ценниках указано «дефростированная», т.е рыба находящаяся в процессе размораживания.
В соответствии с требованиями Технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» - при хранении и реализации рыбной продукции не допускается размораживание замороженной рыбной продукции, при ее хранении должны соблюдаться установленные изготовителем условия хранения и сроки годности. Срок годности дефростированной рыбы производителем не был указан и определить его не предоставляется возможным.
В отношении индивидуальных предпринимателей, занимающихся хранением и реализацией пищевой рыбной продукции, было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, наложен административный штраф на общую сумму 40 тысяч рублей. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
ФГИС «Меркурий» создана в соответствии с Правилами создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140 в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров, оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов и др.
Ежедневно специалисты отдела государственного ветеринарного надзора отсматривают и анализируют поступающую животноводческую продукцию как в крупные торговые предприятия, так и небольшие магазины Костромской области, выявляя нарушения и не допуская на рынок потребителю некачественную и небезопасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию. Работа в системе ГИС «Меркурий» продолжается.