В 2019 году в Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) поступило 613 заявлений о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по которым было возвращено 1 088 981,25 рублей.

Основной причиной возвратов части или полностью уплаченной государственной пошлины за предоставление государственной услуги Росреестра является, как правило, уплата госпошлины в большем размере, а так же прекращение государственной регистрации на основании заявлений сторон договора и в случае отказа плательщика от совершения юридически значимого действия.

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств может быть подано плательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, которая возвращается плательщику безналичным перечислением на принадлежащий ему лицевой счет, указанный в заявлении, в тридцатидневный срок. В случае возврата госпошлины (платы) в полном размере к заявлению прилагается оригинал платежного документа, в случае частичного возврата достаточно копии документа.

Заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств можно направить посредством почтового отправления в Управление по адресу: 156000, г. Кострома, ул. Сенная, 17.

Для возврата излишне или ошибочно уплаченной госпошлины необходимо представить: заявление от имени плательщика с указанием ФИО, адреса места проживания, контактного телефона, паспортных данных и номера рублевого счета для перечисления денежных средств, а также реквизитов банка; платежный документ; копию свидетельства о рождении плательщика (в случае, если за несовершеннолетнего обращается законный представитель); нотариально заверенную доверенность (в случае, если обращается доверенное лицо).

Бланк заявления о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств можно скачать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/