За десять месяцев 2018 года в Кадастровую палату по Костромской области поступило более 17 тыс. заявлений о проведении кадастрового учета, а также кадастрового учета с одновременной регистрацией прав на объекты недвижимости. Из них почти три процента возвращено без рассмотрения.

По мнению заявителей если документы приняты, то с ними все в порядке, но это не всегда так. Согласно законодательству предусмотрен единственный случай, когда в приеме документов может быть отказано: если при личном обращении заявителем не представлен документ, удостоверяющий личность. Таким образом, если на этапе приема документов личность заявителя установлена, у него должны быть приняты те документы, которые он представил независимо от того, достаточно ли этих документов для оказания государственной услуги или нет, есть ли в них ошибки или нет и т.д. Факт принятия документов не означает, что все они в обязательном порядке пройдут правовую экспертизу.

Действующее законодательство предусматривает следующие основания для возврата документов без рассмотрения.

• формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;
  • представленные в бумажном виде заявление и документы имеют зачеркнутые слова и иные исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.
  • отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав по истечении пяти дней момента подачи соответствующего заявления;
  • в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя);
  • заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав документов без рассмотрения проводится в течение пяти рабочих дней со дня получения органом регистрации прав таких документов.

Дата добавления: 17-12-2021
© 2022. Все права защищены.