Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего на праве собственности два земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 4 га, расположенные в Костромском муниципальном районе Костромской области.

В ходе проведения проверки и при осмотре земельных участков установлено, что участки зарастают многолетней сорной растительностью, деревьями, кустарниками, что свидетельствует о их неиспользовании для производства сельхозпродукции.

За выявленные нарушения в отношении гражданина Управлением возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, что влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей.

Постановлениями должностного лица Управления гражданин признан виновным в совершении административных правонарушений с назначением наказаний в виде штрафа на общую сумму 40 000 рублей.

Гражданин с вынесенными Постановлениями не согласился и обратился с жалобой в Костромской районный суд Костромской области, в которой просил Постановления признать незаконными и отменить, производство по делам прекратить в связи с отсутствием в его действия состава административного правонарушения.

Решением суда Постановления Управления признаны законными и обоснованными, изменены в части назначения наказания, штрафы снижены до 10 000 рублей по каждому документу.

Исполнение вынесенных Решений суда и устранение нарушений земельного законодательства находится на контроле должностных лиц Управления.