В марте 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля с использованием портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и  автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито», выявлено нарушение требования законодательства в области карантина растений.

Согласно сведениям, полученным из портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» установлено, что Колхоз «Заречье», осуществляющий деятельность по заготовке и реализации лесоматериалов в Мантуровском районе Костромской области, неоднократно вывозил лесоматериалы, общим объемом 235 куб. метров в Московскую область из карантинной фитосанитарной зоны без оформления карантинного сертификата.

Приказами Управления от 30.08.2011г № 647-ОД, № 649-ОД на территории лесного фонда, нижних складов, мест хранения, заготовки, переработки, отгрузки, использования и реализации лесоматериалов Мантуровского муниципального района Костромской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантиный фитосанитарный режим по малому черному еловому усачу (Monochamus sutor L.) и по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch).

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Факты вывоза подкарантинной продукции без карантинных сертификатов подтверждены с использованием автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито».

В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.2 КоАП РФ  «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Материалы переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.