Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что сегодня, 27 марта 2020 года, на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Бельгии Эмманюэль Андрэ сообщил, что в стране зафиксирован случай передачи коронавирусной инфекции от заболевшего ею человека кошке. Факт заражения животного подтвержден  ветеринарным факультетом Университета Льежа.

На сегодняшний день также выявлены два случая передачи вируса от инфицированного коронавирусной инфекцией человека собаке. Об этом сообщила Национальная ветеринарная служба Специального административного региона Гонконга (КНР).

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) заявляет, что в настоящее время нет никаких доказательств, что животные, инфицированные людьми, играют какую-либо роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни обусловлена контактами между людьми.

МЭБ рекомендует зараженным коронавирусной инфекцией или находящимся под медицинским наблюдением людям свести к минимуму контакты со своими домашними животными. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно - необходимо соблюдать меры гигиены и носить медицинскую маску.

В целом МЭБ рекомендует всем владельцам животных соблюдать общие меры гигиены.

Для владельцев животных и врачей ветеринарных клиник также разработаны рекомендации Национальной ветеринарной палаты на основе рекомендаций FVE (федерации ветеринаров Европы)  и FECAVA (международной некоммерческой организации, объединяющей европейские ветеринарные организации и ассоциации).