Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что согласно         п.1 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014г.                     № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Карантинный сертификат (КС) - документ, который удостоверяет соответствие партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям и выдается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений при вывозе подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны.

Выдача и оформление карантинного сертификата осуществляется на основании Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 13 июля 2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

Для выдачи КС физические и юридические лица подают заявление с приложением копии документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом; заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Заявители вправе подать заявление на выдачу карантинного сертификата в электронном виде с использованием информационных ресурсов в сети "Интернет".

В соответствии ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014г.  № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Погашение карантинного сертификата осуществляется на официальном сайте Управления перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/index.aspx, кнопка «Извещение                          о доставке подкарантинной продукции».