есколько лет назад никто еще не знал, что первый космонавт нашей планеты Юрий Гагарин имеет костромские корни. Это стало известно благодаря исследованиям смоленских краеведов и костромских архивистов. А помогли им сделать это открытие материалы подушных ревизий XVIII и XIX веков.

Краеведы, составляя родословную семьи первого космонавта, наткнулись на запись в метрической книге о дедушке Юрия Гагарина, там говорилось, что Иван Гагарин родом из деревни Конышево Чухломского уезда Костромской губернии. А поскольку он числился рядовым запаса, можно было предположить, что на Смоленской земле он оказался по делам службы, где и остался, женившись на местной девушке.

К остромские архивисты заинтересовались этой информацией и обратились к более древним документам, к данным подушных ревизий, по которым и проследили род Гагариных аж до 1710 года – именно в этом году родился первый, известный науке представитель рода Гагариных – Петр. Более древних сведений найти не удалось, поскольку в царской России было проведено, как известно, десять подушных ревизий населения и первая из них состоялась при Петре I.

Что еще стало известно о костромских предках Юрия Гагарина из записей в ревизских сказках? Например то, что в 1821 году их барин Александр Иванович Остерман-Толстой освободил всех своих крестьян от крепостного права, переведя их в разряд вольных хлебопашцев – «на вечные времена», сказано в документе. В следующей ревизии в 1834 году вольноотпущенные крестьяне графа Остерман-Толстого значились в ревизских сказках уже свободными хлебопашцами. А фамилия Гагарины появилась в их роду в 1860-1870-ых годах и распространилась на все потомство. И далее представители рода Гагариных упоминаются в более поздних документах неоднократно. Имеются даже их автографы, что говорит о том, что Гагарины были грамотными.

Для нас очень важно, что первый космонавт планеты Земля имеет костромские корни. А доподлинно известно стало это благодаря подушным ревизиям, которые являлись, по сути, предвестником современных переписей населения. И как не вспомнить, что грядущая перепись населения в октябре 2020 года столь же важна для истории, и не только для современников, но и для грядущих поколений – что-то они найдут в ней сто или двести лет спустя.

156961, г. Кострома

ул. Красноармейская, 8