В феврале 2020 года в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поступила информация от ветеринарной службы региона об отказе гражданина, проживающего в Нерехтском районе Костромской области, от вакцинации 139 голов овец против сибирской язвы.

Управлением в отношении гражданина возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил», по результатам рассмотрения вынесено решение о привлечении гражданина к ответственности в виде штрафа. Выдано предписание о проведении обязательной вакцинации поголовья в личном подсобном хозяйстве.

Сибирская язва — это инфекционная болезнь, представляющая смертельную опасность для животных и человека. Возбудителем болезни является бацилла Bacillus anthracis, обладающая значительной устойчивостью к высокой температуре и дезинфицирующим веществам. Болезнь может протекать очень быстро и характеризоваться интоксикацией, серозно-геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. В конечном итоге это может привести к смерти.

Согласно статуса регионов по заразным болезням животных Костромская область является регионом с обязательной вакцинацией по Сибирской язве. Поэтому обязательной вакцинации подлежат все животные, содержащиеся на территории Костромской области.

Согласно Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" именно  владельцы несут ответственность за здоровье, содержание и использование животных. В том числе, обязаны предоставлять животных ветеринарным специалистам для обязательных вакцинаций и обработок.

За невыполнение требований ветеринарного  законодательства предусмотрена административная ответственность.