13 марта 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с прокуратурой Ильинского района Ивановской области проведены проверки шести индивидуальных предпринимателей осуществляющих закупку, хранение и реализацию пакетированных семян овощных и цветочных культур, лука-севка, горшечных растений, срезов цветов в Ивановской области. В ходе проверок были выявлены нарушения законодательства в сфере карантина и семеноводства сельскохозяйственных растений.

Установлен факт хранения и реализации подкарантинной продукции импортного и отечественного происхождения  с нарушением карантинных фитосанитарных требований. Документы, подтверждающие проведение лабораторных исследований в области карантина растений в целях выявления или отсутствия в ней признаков заражения карантинными объектами собственниками продукции, не предоставлены. Следовательно, индивидуальные предприниматели нарушают требования статьи 15, статьи 26, статьи 32 Федерального закона Российского Федерации от 21.07.2014 г. № 206 - ФЗ «О карантине растений» при реализации подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Кроме того, пакетированные семена и лук-севок реализуются без Свидетельств, удостоверяющих сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян, что является нарушением требований ст. 25, 31 Федерального закона «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года №149-ФЗ и п. 2.1 и пункта 2.3 Приказа Минсельхозпрода РФ от 12 декабря 2017 года №622 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

По выявленным правонарушениям прокуратурой Ильинского района Ивановской области вынесено 6 постановлений об административных правонарушениях, которые переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. По результатам рассмотрений индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» и ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений», с наложением административных штрафов.