Миграционный пункт ПП № 8 МО МВД России «Вохомский» информирует, что существуют три основных способа получения государственных услуг:

1. Личное обращение в подразделение по вопросам миграции, расположенного по адресу: с. Пыщуг ул. Чкалова д. 15 каб. № 7;
  2. В электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
  3. Через территориальное обособленное подразделение многофункциональный центр по Пыщугскому району (МФЦ), расположенное по адресу: с. Пыщуг ул. Чкалова д. 6 каб. № 10.

В первом случае гражданин лично обращается в соответствующее подразделение по вопросам миграции для получения определенной государственной услуги.

На сегодняшний день большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в электронном виде. Таким образом значительно сокращается количество заполняемых документов на бумажном носителе. Приятными «бонусами» для интернет-пользователей являются: отсутствие очередей, возможность обратиться в подразделения миграции в любое время и из любой точки мира, сокращение сроков оформления документов и возможность проследить весь процесс их подготовки.

Кроме того, госуслуги в электронном виде – это выгодно! При оплате госпошлины пользователи ЕПГУ получают скидку 30%.

Посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ можно подать заявления:

- на выдачу и замену паспорта гражданина РФ;

- на оформление и выдачу заграничного паспорта сроком на 5 лет;

- на оформление и выдачу заграничного паспорта сроком на 10 лет (содержащего электронные носители);

- о постановке на регистрационный учет и снятии с учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства;

- на получение адресно-справочной информации;

- на оформление и выдачу приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Чтобы воспользоваться порталом «Госуслуги.ру» необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет. Эта процедура несложная – на неё уйдет порядка 15-20 минут. Чтобы «открыть» личный кабинет потребуется паспорт гражданина РФ, СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Сотрудники миграционного пункта ПП № 8 МО МВД России «Вохомский» и ТОСП ОГКУ «МФЦ» по Пыщугскому району оказывают гражданам содействие в регистрации на портале «Госуслуги.ру» и подтверждении учетной записи.