При проведении совместных мероприятий в отношении учебных учреждений с Шуйской межрайонной прокуратурой в г. Шуя были выявлены нарушения в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

18 февраля 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с представителем Шуйской межрайонной прокуратурой провели совместные мероприятий в отношении учебных заведений среднего профобразования в г. Шуя. Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе мероприятий проверено 5 учреждений, осмотрено 40 партии разных видов крупобщим весом около 2000 кг.

В ходе проверок установлено, что на каждой упаковке круп имелась маркировка, которая соответствовала требованиям, установленным законодательством. Так же на всю продукцию были предоставлены документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Выявлено нарушение правил хранения круп, а именно: во всех учреждениях в складских помещениях показатель влажности превышает предельно допустимый показатель в среднем на 8%.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов, материалов и изделий должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасность. При организации хранения круп необходимо создавать и поддерживать определенные условия. Относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 70 %. Превышение влажности несет за собой появление плесени в крупе и размножение вредных микроорганизмов.

По факту выявленного нарушения в отношении юридических и должностных лиц Шуйской межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушений по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна».