Ювелирная компания в Красносельском районе нарушила экологическое законодательство.

Несколько лет назад костромские компании, которые так или иначе воздействуют на окружающую среду, начали включать в специальный реестр. Это было обязательным требованием для всех подобных предприятий.

Во время проверки выяснилось, что красносельская компания не зарегистрирована как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, предприятие не осуществляло внутренний производственный контроль за качеством промышленных выбросов из труб цехов. А программа производственного контроля отсутствовала.

Также на производстве не была проведена паспортизация опасных отходов, к которым относятся гипсовые формы, использованные абразивные круги, резиновые пресс-формы и другие.

Судя по всему, предприятие знало, что нарушает закон, поэтому в самом начале проверки сотрудники организации в прямом смысле слова препятствовали ее проведению – пытались не пустить на территорию проверяющих из прокуратуры.

За нарушение закона и организацию, и ее руководство оштрафовали  более чем на 250 тысяч рублей. Теперь компании в течение месяца придется устранить все нарушения. В противном случае поставят  вопрос о приостановлении деятельности предприятия.