Материалы проверки направила Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

Следственный комитет проверит строительство ЖК «Речной».

Сейчас жилой комплекс пока не строится, потому что территория, на которой он должен был появиться, загрязнена опасными веществами, вызывающими онкологию. Стройку можно будет возобновить только в том случае, если землю очистят от этих веществ, и повторная экспертиза покажет, что опасности для людей больше нет.

Проверки по этому делу проводили ФСБ, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Костромы, экспертизы делали Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Теперь к ним подключится следственный комитет.

Костромская природоохранная прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в следственный комитет по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Во время проверки следственный комитет даст оценку законности действий застройщика и генерального подрядчика в части соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и отходов производства и потребления. Также следователям предстоит проверить, насколько соблюдены проектные решения, получившие положительное заключение негосударственной экспертизы, в части обязанности вывоза загрязненной почвы до начала строительства жилых домов.