28 ноября 2019 г. в Правительстве РФ обсудили два важнейших законопроекта, которые изменят систему госконтроля и надзора. Рассмотрим ключевые аспекты, которые озвучили на заседании.

Проект об обязательных требованиях

Он направлен на создание компактной системы понятных для бизнеса и граждан обязательных требований. Документ не позволит в будущем принимать необоснованные, избыточные, неисполнимые нормы.

Среди прочего документ закрепляет механизм "регуляторной гильотины". Она подразумевает, что до 2021 года отменят значительную часть актов правительства и федеральных органов исполнительной власти с обязательными требованиями. Госорганам запретят проверять соблюдение тех требований, которые до указанной даты не отменят. Исключения определит правительство.

Сегодня действует около 2 млн обязательных правил. Многие остались еще с советских времен, морально и технологически устарели.

Проект о государственном и муниципальном контроле

Документ распределит все предприятия по категориям реального риска и оптимизирует перечень контрольных и надзорных мероприятий. Например, там, где производство не связано с прямой опасностью для здоровья, вместо масштабной выездной проверки смогут провести мониторинговую закупку или выборочный контроль и по результатам выдать рекомендации.

Кроме того, введут понятие "контрольно-надзорное производство": разные ведомства будут проводить контрольные мероприятия по единой процедуре.

Также создадут единый интернет-ресурс с информацией о действиях контрольно-надзорных органов и о соблюдении обязательных требований. Акты, уведомления, дистанционный контроль будут представлены в удобном электронном виде.