Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует, что в июне 2018 года при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на базе федерального испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва, выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов следующих иммунобиологических препаратов:

Россельхознадзор при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения, находящихся в гражданском обороте, выявил несоответствие установленным требованиям качества образов лекарственного препарата для ветеринарного применения «Сыворотка против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота» (серия 8, срок годности 03.2020) производства ФКП «Армавирская биологическая фабрика» (Краснодарский край).

Обращение указанной  серии приостановлено.

Применение недоброкачественных иммунологических лекарственных    препаратов угрожает эпизоотическому благополучию региона, так как способствует снижению эффективности проведения лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, может привести к вспышке инфекционных заболеваний.

В соответствии с требованием статьи 57, 59 Федерального закона от 12.04.2010 года № 61 «Об обращении лекарственных средств» контрафактные лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат изъятию из обращения и уничтожению в соответствии с действующим законодательством.

Сведения о контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных препаратах размещены     на    официальном    сайте     Россельхознадзора   в разделе «Фармаконадзор» http://fsvps.ru/fsvps/regLicensing/pharmControl.html  и на сайте Управления в разделах «Справочная  информация» и разделе «Государственные услуги» в закладке «Лицензирование и фармаконадзор».