В жизни встречается  немало ситуаций, когда человек вынужден  менять или оформлять новые документы.  И если раньше требовалось лично уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, то сегодня в Личном кабинете на сайте ПФР появился новый сервис, с помощью которого уже Пенсионный фонд РФ уведомляет гражданина о расхождениях его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учёта, со сведениями, содержащимися в единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА). Новый сервис позволяет гражданину без посещения клиентской службы ПФР провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о документе, удостоверяющем личность.

Как работает сервис?  После авторизации человека на портале ПФР проводится сверка анкетных данных, полученных от ЕСИА, и сведений, содержащихся в базе персонифицированного учёта ПФР. При выявлении расхождений гражданину выдается сообщение с предложением актуализировать данные в ПФР или ЕСИА.

Для актуализации сведений необходимо выбрать  опцию «Обновить данные в ПФР». В случае, если гражданин сначала актуализировал данные в клиентской службе ПФР при очном обращении за услугой, то после авторизации на портале ПФР гражданину будет предложена опция «Обновить данные в профиле ЕСИА».

Например,  если в базе персонифицированного учета ПФР нет ваших паспортных данных или они устарели, при входе в Личный кабинет на сайте ПФР появится соответствующее уведомление, где будут указаны паспортные данные, имеющиеся в базе ПФР (либо прочерк вместо них), и данные, содержащиеся в ЕСИА. Ниже расположены две кнопки, позволяющие внести изменения. После актуализации информации в истории обращений в личном кабинете появится строка «Обновление анкетных данных», а при последующем входе в систему уведомление о расхождении отображаться уже не будет.

Уточнение анкетных данных необходимо, чтобы государственные услуги – пенсионные или социальные – предоставлялись качественно и оперативно.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области, Замяткина Елена, 39-06-07