До 1 октября 2019 года федеральные льготники региона должны успеть подать заявление о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на 2020 год.

Сделать это необходимо тем, у кого право на НСУ возникло впервые, а также тем, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал ранее заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, так и вместо одной из его частей.

Стоимость набора социальных услуг на сегодняшний день составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц.

Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства и в многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ). Кроме того, сделать это можно и без визита в Пенсионный фонд или МФЦ – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Кстати, информация для тех граждан, которые не помнят, какой вариант предоставления НСУ они выбрали ранее, здесь же доступен сервис информирования об установленных социальных выплатах. В режиме реального времени жители региона могут посмотреть, в каком виде они получают социальные льготы: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

На сегодняшний день в Костромской области насчитывается 74218 федеральных льготников.

Для справки:

Кому положен набор социальных услуг?

• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
  • инвалиды войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Дата добавления: 13-08-2020