Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областях с использованием ФГИС «Меркурий» в ходе принятия мер по пресечению выпуска продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов по показателям качества – творога с массовой долей жира 9% производства  ООО «Красносельский маслосырзавод» (Костромская область, Красносельский район, пгт. Красное-на-Волге) – выявлено предприятие «фантом».

Пробы творога были отобраны сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одном из колледжей г. Новочеркасска Ростовской области. По результатам испытаний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в образце творога, выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о факте фальсификации продукта.

Следует отметить, что это второй факт поставок в образовательные учреждения фальсифицированного творога с массовой долей жира 9%, производства ООО «Красносельский маслосырзавод» Красносельского района Костромской области. Ранее, в 2018 году фальсифицированный растительными жирами творог 9% указанного производителя был поставлен в школу-интернат г. Волгограда.

В ходе контрольно - надзорных мероприятий по данному факту в отношении ООО «Красносельский маслосырзавод» Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям было установлено, что указанное предприятие не ведет производственно-финансовую деятельность с 2017 года. Согласно информации ФГИС «Меркурий» последние поставки молока осуществлены в декабре 2016 года. Представленная поставщиком продукции декларация о соответствии на творог содержит факты подделки. Дата окончания действия декларации – 26.05.2021 года. По данным же Росаккредитации декларация о соответствии творога 9% TC № RU Д-RU.АЯ51.В.01629 находится в архиве ввиду истечения срока действия, дата окончания - 26.05.2018.

Следует отметить, что по адресу ООО «Красносельский маслосырзавод» (Костромская область, Красносельский район, пгт Красное-на-Волге, ул. Заводская, д. 32) осуществляли деятельность ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод», которые выпускали молочную продукцию под маркой неработающего ООО «МолПрод». В настоящее время ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод» также прекратили производственную деятельность по указанному адресу.

В целях пресечения реализации фальсифицированной продукции с нефункционирующих объектов Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям аннулировало производственные площадки ООО «Красносельский маслосырзавод», ООО «Агромолпрод», ООО «Красносельский молочный завод», ООО «МолПрод» в ФГИС «Меркурий».

О выявлении продукции, выпускаемой под маркой Костромского предприятия, и не соответствующей по показателям качества, проинформировано Управление Роспотребнадзора по Костромской области, Управлением МВД России по Костромской области и Управление ФСБ России по Костромской области.

vet151120191

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-12-2019
© 2019. Все права защищены.