В июле 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской Ивановской областям была проведена  внеплановая выездная проверка соблюдения ветеринарного законодательства РФ в отношении молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих производственную деятельность в Красносельском районе (п. Красное на Волге), Костромской области.

В ходе проверки были выявлены молокоперерабатывающие  предприятия ООО «Агромолпрод»,  ООО «Красносельский молочный завод»,  ООО "МолПром",    зарегистрированные по одному  и тому же  адресу  и имеющие  общие производственные площади.

Организация ООО "МолПром" производственную деятельность  прекратило осуществлять с марта 2019 года;  в системе ФГИС «Меркурий»  поступление молока сырья на предприятие не зарегистрировано с 20.03.2019 г. и  сведений о вырабатываемой продукции не имеется. Однако, в  магазинах торговой сети города Костромы широко шла реализация молочной продукции (молоко, творог, масло сливочное)  под торговой маркой «Боровиково» ООО "МолПром".

В ходе проверок специалистами Управления было установлено, что данная  молочная  продукция выпускалась  ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод.  Деятельность предприятий осуществлялась в антисанитарных условиях, контроль за входным сырьем и выпускаемой молочной продукцией отсутствовал. Для фасовки продукции ООО «Агромолпрод» использовало упаковку неработающего предприятия ООО «МолПром», таким образом производило контрафактную  молочную продукцию под чужой торговой маркой с нарушением ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».  Кроме того, ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод»   осуществляли выпуск продукции   без подтверждения соответствия требованиям техническим регламентам (без деклараций о соответствии).

Юридические  и должностные лица  указанных предприятий   за выявленные нарушения ветеринарного законодательства   и требований технических регламентов Таможенного Союза были  привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и 14.44 КоАП РФ с наложением штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений с установленным сроком исполнения.

В октябре текущего год в отношении молокоперерабатывающих предприятий  ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод» Управлениям Россельхознадзора  проведены проверки по исполнению требований ранее выданных предписаний.  В ходе проверок установлено,  что организациями (ООО «Агромолпрод» и ООО «Красносельский молочный завод»)  право собственности на производственные площади переданы иным лицам; технологическое оборудование демонтировано, производственная деятельность не ведется.

В настоящее время производственные площадки предприятий заблокированы в ФГИС «Меркурий», деятельность недобросовестных предприятий-производителей молочной продукции ООО «Агромолпрод», ООО «Красносельский молочный завод» прекращена.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-12-2019
© 2019. Все права защищены.