Индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно уплачивать за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование. Такая обязанность возникает с момента приобретения гражданином статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом, периоды такой деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Таким образом, до 31 декабря 2019 года индивидуальным предпринимателям необходимо заплатить страховые взносы за 2019 год в фиксированном размере:

- на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 354 руб.,

- на обязательное медицинское страхование в сумме 6 884 руб.

В том случае, если сумма дохода ИП за 2019 год превысит 300 000 рублей, то налогоплательщик обязан дополнительно заплатить 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. (но не более 8 х 29 354 руб.) в срок не позднее 1 июля 2020 года.

Исчислить и уплатить страховые взносы ИП должен самостоятельно, даже если не ведет финансово-хозяйственную деятельность, но при этом не снят с учета в регистрирующем органе.

В случае, если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Во избежание образования задолженности рекомендуется своевременно исполнять налоговые обязательства.

Проверить задолженность и заплатить страховые взносы и налоги можно с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Наличие непогашенного долга является основанием для применения мер принудительного взыскания, а именно:

- обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах налогоплательщика;

- обращение за взысканием долга в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (приостановить операции на счетах в банке, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации).

Если налогоплательщик прекратил свою деятельность в качестве ИП, рекомендуется провести сверку расчетов с налоговыми органами на предмет отсутствия задолженности.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности, в целях снижения налоговой нагрузки, целесообразно прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

При оформлении документов необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, налогоплательщик может воспользоваться информацией (включая пошаговую инструкцию о действиях на этапах государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-12-2019
© 2019. Все права защищены.